Retourner à la page d'accueil


Veuillez prendre note ;


Clair2018 est maintenant à guichet fermé. Nous avons une liste d'attente de 30 personnes pour le moment et nous n'acceptons pas de nouveau noms sur cette liste.


Si voulez payer votre inscription, veuillez vous assurer que votre nom est bel et bien dans la liste ci-dessous. Seules les personnes inscrites sur la liste suivantes peuvent payer leur place. Pour questions, veuillez contacter directement Roberto Gauvin ; gauviroo@nbed.nb.ca
  • Nous devons limiter le nombre de places disponibles à 325 pour Clair2018 pour des raisons d'espace et de logistique.

  • Les inscriptions reçues et payées le vendredi 10 novembre 2017 auront priorité.

  • Il sera aussi possible de s'inscrire après le vendredi 10 novembre 2017 tant qu'il y aura des places.

  • L'inscription générale est de 175 $ et comprend tous les repas, deux "vins et fromages" (jeudi et vendredi), les conférences, la Foire Pédagogique, la session d'affiche, la session Ignite et le BarCamp.

  • L'inscription est de 125 $ pour les étudiants et le personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO) pour les inscriptions reçues et payées au plus tard le vendredi 10 novembre 2017.

  • S'il reste des places après le vendredi 10 novembre 2017, l'inscription générale passera à 225 $ et à 175 $ pour les étudiants et le personnel du District scolaire francophone du Nord-Ouest (DSFNO).

  • L'inscription ne sera pas remboursable après le vendredi 10 novembre 2017. Par contre, elle pourrait être transférée à une autre personne au besoin.

  • Il est possible de payer son inscription en envoyant un chèque à l'ordre du CAHM à l'adresse suivante: CAHM, 323 boulevard Long, Clair, NB, E7A 2C5 ou de préférence, en utilisant le site suivant d'Eventbrite.

  • C'est le tableau ci-dessous qui servira à annoncer votre participation. Il est donc important d'y ajouter votre nom.

  • Nous vous invitons à annoncer votre participation et votre inscription par l'entremise de sites sociaux tels que Twitter et Facebook.

  • Nous vous remercions de votre compréhension et de votre collaboration concernant le processus d'inscription.


Au plaisir de vous accueillir su 25 au 27 janvier 2018 !!!


Retourner à la page d'accueil


# du participant(e) et bloc notes personnel
Nom (on peut y ajouter un lien vers un blogue/site)
Photo
Courriel
Appartenance
Twitter

1
Serge Levesque

slevesque@cpnf.ca
CPNF


2
Carl Parent
external image photo.jpg
parentc@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller pédagonumérique,
Équipe VOUTE
CS des Navigateurs
@CarlParent13

3
Jacques Cool
external image t7vIGJkr_400x400.jpg
jacques.cool@cadre21.org
CADRE21 (cadre21.org)
@zecool

4
Pierre Gagnon
photopierre2.jpg
gagnon.pierre@hotmail.com
Enseignant 5e année, rêveur senior :)
@P_gagnon

5
Julie Chamberland

julie.chamberland@education.gouv.qc.ca
Conseillère en gouvernanc du numérique, technopédagogie et ressources informat DGGRIR-MEES
@MmeJulieC

6
Josée Portelance
josee.JPG
josee.portelance@csda.ca
Enseignante 3e année, Ninja créative
@jjosee01

7
Annick Arsenault Carter

annick.arsenault@nbed.nb.ca
Enseignante 7e année, École Le Mascaret FR, math et anglais
@annickcarter1

8
Pierre Lefebvre

Pierre.lefebvre@csnavigateurs.qc.ca
Conseiller pédagonumérique
Équipe VOUTE
CS des Navigateurs
@p_lefebvre

9
Marie-Andrée Ledoux

ledoux.marie-andree@uqam.ca
Enseignante au primaire et à l'ÉPEP
@maledoux

10
Valérie Cadieux

valerie.cadieux@csmb.qc.ca
Enseignante de 3e année et blogueuse, CSMB
@MmeValerie

11
Annie Bergeron

annie.bergeron5@csmb.qc.ca
Enseignante de 3e année CSMB


12
Stéphane Hunter

stephane@escouadeedu.ca
Escouade Édu


13
Valéry Deniger Dumouchel

Valery.deniger.dumouchel@csmb.qc.ca
Enseignante de 6e année CSMB


14
Syndie Vandal

svandal@ecoleleauvive.com
Conseillère pédagogique et enseignante à l'école l'Eau-Vive


15
Annie Pelletier

pelletieran@csfl.qc.ca
Enseignante 3ème cycle du primaire


16
Julie-Soleil Leclerc Tremblay
IMG_0402.JPG
leclerctjs@csfl.qc.ca
Conseillère pédagogique
CSFL
@JulieSoleilLT

17
Marie-Pier Ménard Richard
Photo MP.jpg
marie-pier.menard@nbed.nb.ca
Enseignante 2e année
@mpmenard

18
Manon Roy Richardson

manon.richardson@nbed.nb.ca
Enseignante 6e année École Camille-vautour
@ECVManon

19
François Bernier

bernierf@cslaurentides,qc.ca
Enseignante 4e année, Campus Mont-Tremblant
@BrigitteProf

20
Mario Asselin
Mario_Asselin_mini2.jpg
mariopossum@gmail.com
Ami de Clair et ex directeur d'école
MarioAsselin

21
Normand Roy

Normand.Roy@gmail.com
Profeseur, Université du Québec à Trois-Rivières
@roynoTIC

22
Marie-Pierre Ouellette-Voisine

Marie-Pierre.Voisine@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Ste-Anne de Madawaska au DSFNO
DSFNO

23
Lisa Bellefleur

Lisa.Bellefleur@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Notre-Dame
DSFNO

24
Dany Desjardins

Dany.Desjardins@nbed.nb.ca
DSFNO
DSFNO

25
Valérie Ratté

Valerie.Ratte@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Écho Jeunesse
DSFNO

26
Martine Dufour

Martine.Dufour@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph
DSFNO

27
Lyne Martin

Liner.Martin@gnb.ca
DSFNO
DSFNO

28
Carole Francoeur

Carole.Francoeur@nbed.nb.ca
DSFNO
DSFNO

29
Lisa Bossé

LISA.BOSSE@nbed.nb.ca
DSFNO
DSFNO

30
Luc Caron

Luc.Caron@gnb.ca
Directeur général au DSFNO
DSFNO

31
Louise Morin

Louise.Morin@NBED.NB.CA
Directrice exécutives des apprentissages au DSFNO
DSFNO

32
Bertin Lang

BERTIN.LANG@nbed.nb.ca
Directeur à la polyvalente Cité des Jeunes
DSFNO

33
Marie-Pierre Page

Marie-Pierre.Page@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Grande-Rivière
DSFNO

34
Nelson Magoon

Nelson.Magoon@nbed.nb.ca
DSFNO
DSFNO

35
Mélissa Oakes

Melissa.Oakes@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire Ernest Lang
DSFNO

36
Josette Ross

Josette.Ross@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Mgr. Martin
DSFNO

37
Mylaine Savoie-Nadeau

Mylene.Savoie-Nadeau@NBED.NB.CA
Enseignante à la polyvalente Thomas Albert
DSFNO

38
Hélène St-Cyr-Levesque

Helene.St-CyrLevesque@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école régionale Ste-Anne
DSFNO

39
Elaine Côté

Elaine.Cote@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école communautaire St-Joseph
DSFNO

40
Anik Simard

Anik.simard@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Marie-Gaëtane
DSFNO

41
Caroline Boucher

caroline.boucher@nbed.nb.ca
DSFNO
DSFNO

42
Place payée et réservée par le DSF-NO



DSFNO

43
Mia Desjardins-Michaud

mis.desjardins@nbed.nb.ca
Enseignante au DSFNO
DSFNO

44
Yves Thériault

yves.theriault@nbed.nb.ca
Directeur à l'école MMM
DSFNO

45
Marie-Pier Martel

marie-pier.martel@nbed.nb.ca
Enseignante à la PAJS
DSFNO

46
Janik Therrien

janick.therrien@nbed.nb.ca
CÉD au DSFNO
DSFNO

47
Claudette Kavanaugh

claudette
CÉD au DSFNO
DSFNO

48
Marie-Josée Long

marie-josee.long@gnb.ca
Agente pédagogique au DSFNO
DSFNO

49
Richard Landry

richard.landry@nbed.nb.ca
CÉD au DSFNO
DSFNO

50
Francine Cyr

francyr2@gmail.com
CÉD au DSFNO
DSFNO

51
Rachel Schofield Martin

rachel.schofield@nbed.nb.ca
Coordonnatrice - saine alimentation et entrepreneuriat social au DSFS
@schorach

52
Alain Poitras

alain.poitras@gnb.ca
Coordonnateur - École communautaire entrepreneuriale au DSFS
@EcolecommNB

53
Diane Lord

diane.lord@nbed.nb.ca
Leadeur pédagogique en développement vie-carrière au DSFS


54
Natacha Vautour

natacha.vautour@nbed.nb.ca
Enseignante DFS École Abbey-Landry
@NatachaVautour

55
François-Léonce Charron
F-L-Charron.jpeg
techno@pacnb.org
Agent de développement - projets technologiques
Place aux compétences
@PACTechno

56
Rachel Rouleau Lavallée

rachel.rouleaulavallee@csmb.qc.ca
enseignante de 3e année, csmb


57
Isabelle Baron

baroni1@csnavigateurs.qc.ca
Enseignante 3e année, École de l'Étoile, CSDN
@isabellebaron3

58
Vicki Baron

baronv1@csnavigateurs.qc.ca
Enseignante préscolaire Les petits cheminots, CSDN


59
Sylvain Decelles

decelless@selwyn.ca
Selwyn house school


60
Luc Gendron

lucg17@gmail.com
Consultant


61
Karine Godin-Tremblay

karine.godin-temblay@csrsaguenay.qc.ca
Enseignante


62
Émilie Plourde

emilie.plourde@csmb.qc.ca
Enseignante titulaire de 5ème année CSMB


63
Mathieu Gauthier

Mathieu.Gauthier@nbed.nb.ca
Enseignant au DSFS





64
Nathalie Couzon

refer.org@gmail.com
DG REFER


65
Mireille Bertin-Post

Mireille.bertin-post@nbed.nb.ca
Directrice école Le Mascaret, Moncton, NB
@mimibpost

66
Geneviève Doucet

genevieve.doucet@nbed.nb.ca
Agente en amélioration continue et enseignante responsable de pédagogie des TIC, DSF-S
@DoucetGen

67
Chrissy Lorette

chrissy.lorette@nbed.nb.ca
Enseingante 8e année, école Carrefour de l'Acadie
@chrissylorette

68
Martine Cadieux

martine.cadieux@nbed.nb.ca
Enseignante, 1e année École Amirault


69
Natalie Daigle-Sirois

daiglnat@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école le Domaine-Étudiant


70
Rémi Robichaud

remi.robichaud@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSF-S
@RemiRob

71
Michelle Gallant

Michelle.gallant@nbed.nb.ca
Enseignante 7e, école Abbey-Landry
@michellegallant7

72
Caroline Montreuil

caroline.montreuil@csp.qc.ca
Orthopédagogue à l'école l'Argège


73
Caroline Michaud

caroline.michaud@nbed.nb.ca
Enseignante 8e année, école Le Mascaret, Moncton, NB
@CaroMichaud10

74
Manon Thériault

manon.theriault@nbed.nb.ca
Enseignante 7e, école Le Mascaret, Moncton, NB
@MatheLou44

75
Lisa Robichaud-Rioux

lisa.robichaud-rioux@nbed.nb.ca
Enseignante au DSFS


76
Céline Collette-Girouard

celine.collette@nbed.nb.ca
Enseignante de 8e année à l'école Mont-Carmel


77
Éric Kennedy

Eric.Kennedy@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSFS


78
Caroline LeBlanc

caroline.leblanc2@gmail.com
Enseignante au DSFS


79
Janelle Savoie

janelle.savoie@nbed.nb.ca
Enseignante au DSFS


80
Suzanne Leblanc

suzanne.leblanc2@nbed.nb.ca
Enseignante au DSFS


81
Mathieu Roy

mathieu.roy2@nbed.nb.ca
Enseignant de 7è année à l'école MFB de Shédiac


82
Michelle Losier Roy

michelle.losier-foy@nbed.nb.ca
Enseignante de 4ème année


83
Jonathan Pitre

jonathan.pitre@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au DSFS


84
Marie-France Savoie

marie-france.savoie@nbed.nb.ca
DSFS


85
Marie-Claude Dion

dionm5@csnavigateurs.qc.ca
Enseignante de 6ème année École l'Étoile Lévis Qc


86
Renée Duclos

renduclos80@gmail.com
Enseignante au DSFS


87
Giselle Doiron-Hovey

giselle.doiron-hovey@nbed.nb.ca
DSFS


88
Sylvie Brooks

sylvie.brooks@nbed.nb.ca
DSFS


89
Marielle St-Onge

marielle.st-onge@nbed.nb.ca
DSFS


90
Anie Langis

anie.langis@nbed.nb.ca
Enseignante de technologie pour ASD-E


91
Dominik Laforge-Leblanc

dominik.laforge@nbed.nb.ca
DSFS


92
Cathy Boucher

cathy.boucher@nbed.nb.ca
DSFS


93
William Duncan

William.duncan@nbed.nb.ca
DSFS


94
Fernande LeBlanc

fernande.leblanc@nbed.nb.ca
DSFS


95
Pierre Roy

pierre.roy@nbed.nb.ca
DSFS


96
Christopher Wheaton

christopher.wheaton@nbed.nb.ca
DSFS


97
Jennifer Kay

jen.louise.kay@gmail.com
Agente de développement communautaire-


98
Danielle Martin

danielle.martin@nbed.nb.ca
DSFS


99
Dany Émond

dany.emond@nbed.nb.ca
DSFS


100
Nancy Béland

nancy.beland@nbed.nb.ca
DSFS


101
Karine Power

karine.power@nbed.nb.ca
DSFS


102
Steve Frappier

steve.frappier@cepeo.on.ca
CEPEO


103
Sophie Laroque-Germain

sophie.larocque-germain@cepeo.on.ca
CEPEO


104
Sébastien Proulx


Ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport du Québec


105
Jean-François Helms

jean-francois.helms@education.gouv.qc.ca
Conseillé politique MELS du Québec


106
Francine Bérubé





107
Nancy Barlow

barlown@csnavigateurs.qc.ca
Enseignante École La Ruche CS des Navigateurs, Lévis Qc


108
Julien Bugmann
Capture d’écran 2017-06-21 à 14.03.40 - copie.png
julien.bugmann@umontreal.ca
Chercheur Postdoctoral, Université de Montréal
@Bug_Jul

109
Richard Cliche

cliche.rick@gmail.com
Enseignant adaptation scolaire secondaire, Laurentides
@Rick_Cliche

110
François Hudon
portrait.PNG
francois_hudon@csmv.qc.ca
Conseiller pédagogique en intégration des technologies - Récit local
@francoishud

111
Andréanne Chagnon Philogone

andreanne.chagnon.philogone@csmb.qc.ca
Directrice école Terre-des-Jeunes, CSMB


112
Christine Savard
IMG_0935 (1).PNG
csavard26@gmail.com
enseignante anglais iPad secondaire 1 et 2 (Repentigny)


113
Sylvie Blain

sylvie.blain@umoncton.ca
Professeure à la Faculté des sciences de l'éducation
@Prof_Blain

114
Aïcha Benimmas





115
Catherine Lapointe
Catlap.jpg
catherine.lapointe@csdecou.qc.ca
Enseignante 2e année primaire,
École Coeur-Vaillant-Campanile,
CSDD, Québec
@catlap78

116
Judith Lévesque

levesqueju@csdm.qc.ca
Enseignante
5e-6e combinées
école St-Marc, Montréal


117
Geneviève Deschênes

deschenes.g@csdm.qc.ca
Enseignante
5e-6e combinées
École St-Marc, Montréal


118
Julie Chandonnet

sdgjulie@gmail.com
enseignante 6e année
CS Capitale
@chandonneJulie

119
Natasha Bouchard

natasha.bouchard2@csmb.qc.ca
Directrice adjointe école Notre-Dame-des-Rapides, CSMB


120
Yanick Aubut

aubuty@csnavigateurs.qc.ca
Enseignant 5e, classe AVAN, École St-Dominique, CSDN


121
Pascale-D. Chaillez
Pascale-DCh-300x300 - copie 2.jpg
chaillezp@csdm.qc.ca
Conseillère pédagogique TIC, RÉCIT CSDM
@PDChaillez

122
Annie Dumay
Annie Dumay.jpg
dumaya@csdm.qc.ca
Conseillère pédagogique TIC, RÉCIT CSDM
@DumayAnnie

123
Frédérique Richer

fricher@cpnf.ca
CPNF


124
Marie-Élaine Jobin

mejobin@cpnf.ca
CPNF


125
François Lake-Héon


Enseignant 5ème année École l'Arpège


126
Camille Fournier-Aquin

camille.fournier-aquin@csp.qc.ca
Enseignante École Arpège


127
Jocelyn Nadeau

jocelyn.nadeau@umoncton.ca
Directeur Éducation permanente et Services technologiques, Université de Moncton, campus d'Edmundston
@jocenado

128
Maude Lamoureux

lamoureuxm@feep.qc.ca
Conseillère pédagogique
@maulamm

129
Claude Frenette

claudef@feep.qc.ca
Conseiller pédagogique
@claude_frenette

130
Normand Brodeur

brodeurn@feep.qc.ca
Directeur Innovation et Développement pédagogique
@NormandBrodeur

131
Vicky Landry

Vicky.Landry@nbed.nb.ca
Directrice adjointe, École Le Mascaret, Moncton, NB
@Vicky_Landry



132
Viviane Morin

vmorin@ecoleleauvive.com
Enseignante de 6ème année à l'École l'Eau-Vive.


133 www.hubschool21.fr
Fanny Peissik

fanny@hubschool21.fr
Co-founder Hub School 21 - CE0 Hub School Vincennes
@TrousseauParis

134
www.hubschool21.fr
Bruno Porfirio

bruno@hubschool21.fr
Professeur de sciences physiques et directeur pédagogique adjoint des classes du soir du Collège Lycée St Sulpice à Paris
@cflasaquier

135
Guillaume Bernard

guillaume.bernard@ccnb.ca
Enseignant au CCNB


136
Fred Lavoie

frederic.lavoie@csdecou.net
Conseiller pédagogique en TIC (RECIT)
@LavoieFred

137
Place réservée par Mme France Legault.





138
Patrick Giroux
DSC_3739 - copie.JPG
pgiroux@uqac.ca
Prof. UQAC, LiNumLab
@pgiroux

139
Marie-Josée Poitras

marie-josee.poitras@nbed.nb.ca
Conseillère pédagogique TIC, CSDM
@mllev3nus

140
Rachel-Noémi Levesque

rachel-noemi.levesque@csmb.qc.ca
Enseignante en 4e année, Terre-des-Jeunes CSMB


141
Hugo Francoeur

hugo.francoeur@csda.ca
Enseignant Univers social sec. 1 en classe iPad et Histoire sec.4


142
Mélanie Luneau
moi2-150.jpg
luneaum@grics.ca
Carrefour éducation
@mel_luno

143
Joanne Tremblay
joanne-bureau-150.jpg
tremblayj@grics.qc.ca
Carrefour éducation
@carrefour_edu

144
Jonathan Landry
Jonathan2.jpg
jonathan.landry@aefnb.ca
Agent de recherche et de développement (AEFNB)
@aefnb

145
Sophie Desgroseilliers

sophied13@gmail.com
enseignante 6e année CSMV


146
Kevin Ouellette

kevin.ouellette@nbed.nb.ca
Directeur de l'École Communautaire Ernest-Lang
Labo Créatif

147
Julie Corriveau

julie.corriveau@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école St-Jacques
Labo Créatif

148
Christine Long

christine.long@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame
Labo Créatif

149
Josée Gaudet

josee.gaudet@nbed.nb.ca
DSF-NE
Labo Créatif

150
Marc McWilliams

marc.mcwilliams@nbed.nb.ca
DSF-NE
Labo Créatif

151
Michel Chenard

michel.chenard@nbed.nb.ca
DSF-S
Labo Créatif

152
Linda Leblanc

linda.l.leblanc@nbed.nb.ca
DSF-S
Labo Créatif

153
Tina Desjardins

tina.desjardins@nbed.nb.ca
DSF-S
Labo Créatif

154
Monique McMinniman

monique.mcminniman@nbed.nb.ca
ASD-W
Labo Créatif

155
Linda Cormier

linda.cormier@nbed.nb.ca
ASD-W
Labo Créatif

156
Chantale Cloutier

chantal.cloutier@horizonnb.ca
ASD-W
Labo Créatif

157
Shawna Wood-Roy

shawna.woods-roy@nbed.nb.ca
ASD-E
Labo Créatif

158
Jessica Marks

jessica.marks@nbed.nb.ca
ASD-W
Labo Créatif

159
Jeff Wilson

jeff@brilliantlabs.ca
Labo-créatif
Labo Créatif

160
Kayoe Steward

kayoe@brilliantlabs.ca
Labo-créatif
Labo Créatif

161
Joacob Lingley

jacob@brilliantlabs.ca
Labo-créatif
Labo Créatif

162
Monique Lachance

lachance.monique@cscapitale.qc.ca
Conseillère pédagogique de français au secondaire


163
François Gérin-Lajoie

fgl@idee.education
Président du CA d'idée éducation


164
Guillaume Payette

guillaume.payette@gmail.com
Enseignant en appui à l'apprentissage à l'école Les Éclaireurs de Frédéricton


165
Carol Cotton

carol.cotton@technocentre-tic.com
Directeur du TEchnocentre des TIC GIM


166
Zandra Robichaud

zandra.robichaud@nbed.nb.ca
Directrice-adjointe à l'école La Source


167
Alvin Chiasson

alvin.chiasson@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école La Source


168
Pierre Benoit

pierre.benoit@nbed.nb.ca
Directeur à l'école La Source


169
Nellie Bertrand Robichaud

nellie.bertrand-robichaud@nbed.nb.ca
École La Source


170
Louiselle Poitras

louiselle.poitras@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire au DSF-S


171
Simon Lavallée

simon@netmath.ca
Netmathématicien, Scolab.com
@slavallee_qc

172
Francis Gauthier

francisgauthier@scolab.com
Gestionnaire de compte chez Netmath


173
Lise Aubut

Consultante



174
Marie-Ève Gagnon

Marie-eve.Gagnon2@education.gouv.qc.ca
Conseillère en gouvernance et en gestion des ressources informationnelles dans les commissions scolaires


175
Robert Levesque

robert.levesque@moncton.ca
Professeur à l'UMCE


176
Gabrielle Martin

egm6885@umoncton.ca
Étudiante en éducation à l'UMCE


177
Robert Grégoire

Robert.Gregoire@gnb.ca
MÉDPENB


178
Pascal Provost

paprovo@gmail.com
Réalisateur des Rendez-vous de l'École branchée


179
France Paradis

france.paradis@csdecou.qc.ca
enseignante 5e année CSDD
@MmeFranceP

180
Joey Nadeau

ejn2050@umoncton.ca
Étudiant en éducation, Université de Moncton


181
Marie-Andrée Lepage

marie-andree.lepage@nbed.nb.ca
DSFNE


182
Patricia Gautreau

patricia.gautreau@nbed.nb.ca
ASD-W


183
Francine Dumont-Roussel

franine.dumont-roussel@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école St-Jacques


184
David Arsenault
David.JPG
davidar1206@gmail.com
Enseignant 5e année, École de la Source Mascouche, classe AVAN avec iPad
@davidar12

185
Valérie Poirier

valerie.poirier@csdecou.qc.ca
Enseignante arts plastiques au primaire, école Les Bocages, écoles des Pionniers, CS des Découvreurs, Québec
@mllemonalisa

186
Jean-Sébastien Reid

jsreid@idee.education
Directeur général adjoint, Idée éducation entrepreneuriale
@jeansien

187
Rino Levesque

rino.levesque@idee.education
Fondateur et conseiller stratégique, Idée éducation entrepreneuriale
@RinoLevesque

188
Monique Saulnier

monique.saulnier@nbed.nb.ca
Leadeur pédagogique en innovation et entrepreneuriat
@ECVStudioPURE

189
Lynn Wallace

lynn.wallace@cepeo.on.ca
Conseillère pédagogique - voix de l'élève, engagement et entrepreneuriat
@mmelynnwallace

190
Eric Fourcaud
photo_Eric_400x400_400x400.jpg
partenariats@ludovia.org
Responsable éditorial LUDOMAG, Responsable partenariats & Développement LUDOVIA, France
@ericfourcaud

191
Aurélie Julien
yLXAeH7i_400x400.jpg
aurelie@ludomag.com
Chef de projet LUDOVIA, Rédactrice en chef LUDOMAG, France
@aurelie_julien

192
Monique Drolet

drolet.monique@cscapitale.qc.ca
Directrice à l'école secondaire de Neufchatel


193
Audrey Miller

audrey.miller@ecolebranchee.com
Présidente, directrice générale, L'École branchée
@millaudrey

194
Stéphanie Dionne

stephanie.dionne@ecolebranchee.com
Directrice du développement et des partenariats
@stephaniedionne

195
Mario Levesque

mario@pacnb.org
Agent technologique à PAC


196
Caroline Robidoux

robidoux.caroline@cscapitale.qc.ca
Enseignante, École secondaire de Neufchâtel, CS de la Capitale, Québec
@MoniqueDrolet

197
Isabelle Gamache

isabelle.gamache@cscotesud.qc.ca
Enseignante de mathématiques, École secondaire Bon-Pasteur, CS Côte-du-Sud
@GamacheI

198
Etienne Filteau

etienne.filteau@csdps.qc.ca
professionnel en technopédagogie, école Le Sommet
@etiennefilteau

199
Nancy Lavergne

Nancy.lavergne@csdps.qc.ca
Enseignante en entrepreneuriat-études


200
Eric St-Pierre

eric.stpierre@cscotesud.qc.ca
Enseignant science et technologie
École secondaire Bon-Pasteur


201
Yvan Fortier

yvan.fortier@cscotesud.qc.ca
CFER de Bellechasse
@fortier_yvan

202
Julie Lebel

julie.lebel@cscotesud.qc.ca
CFER de Bellechasse.ca
@JulieLebel23

203
Michel Fitzback

michel.fitzback@cscotesud.qc.ca
CFER de Bellechasse.ca
@FitzbackM

204
Maxime Pelchat
external image v2wkusTg_400x400.jpg
maximepelchat@gmail.com
École sec. Mont-Saint-Sacrement | CADRE21
@mxpelchat

205
Julie Côté
Capture d’écran 2017-09-19 à 16.40.13.png
jcote@stjoseph.qc.ca
Spécialiste en musique et ressource TIC, Ecole Saint-Joseph (1985)
@juliecote73

206
Danik Forgues

danik.forgues@cepeo.on.ca
Conseiller pédagogique CEPEO, Ottawa
@danikforgues

207
Alexandra Therrien

alexandra.therrien@csdecou.qc.ca
Enseignante 4e année
École St-Michel, Québec
CSDD
@lexandra

208
Gisella San Miguel

sanmiguel.gisella@gmail.com
Enseignante 4e année École St-Grégoire-Le-Grand
@gisellasanmigue

209
Luc Lagarde

luc.lagarde@cshbo.qc.ca
Conseiller pédagogique/animateur RÉCIT C.S. des Hauts-Bois-de-l'Outaouais
@luclagarde

210
Mélanie LaSalle

melanie.lasalle@cshbo.qc.ca
Enseignante de 5e et 6e années
École l'Envolée
C.S. des Hauts-Bois-de-l'Outaouais


211
Mario Chiasson

chiasmaj@gmail.com
Étudiant au doctorat en éducation. Université de Moncton


212
Claire Maria-Ford

cmford@ecoleleauvive.com
Enseignante d'anglais École l'Eau Vive


213
Joel Brown

JBROWN26@steelcase.com
Steelcase


214
Melissa Lemaire

MLEMAIRE@steelcase.com
Steelcase


215
François Boutot

francois.boutot@ccnb.ca
Directeur CCNB Edmundston


216
Michel Therrien


Chef de département CCNB Edmundston


217
Nancy Landry Morin


Chef de département CCNB Edmunston


218
Pierre Martin


Chef de département CCNB Edmunston


219
Louise Martin


Chef de développement CCNB Edmundston


220
Mathieu Roussel


Enseignant CCNB Edmundston


221
Mathieu Doucet


Enseignant CCNB Edmundston


222
Mireille Doiron


Enseignante CCNB Edmundston


223
René Goguen


Campus de Dieppe


224
Mathieu Friolet


Campus de la Péninsule acadienne


225
Magi Thériault

emt6950@umoncton.ca
Étudiante en éducation à l'UMCE


226
Rachel Giguère


Éducatrice spécialisée à l'école l'Eau-Vive


227
Place payée et réservée pour France Legeault





228
Place payée et réservée pour
France Legeault





229
André Vincent

andrevincent77@videotron.ca
Directeur à l'école Pierre Remy de Lasalle


230
Deslilas Fournier

deslilas.fournier@cschic-chocs.ca
Enseignante CS des Chic-chocs


231
Maryse Poirier


DSFNO


232
Yvan Guérette


DSFNO


233
Sonia Martin-Rossignol

sonia.martin-rossignol@nbed.nb.ca
Enseignante à St-Basile


234
Marc-André Desroches

desrochesma@cslaurentides.qc.ca
Enseignant de français CS Laurentides


235
Emilie Sirois-Bruneau

siroisbruneaue@csnavigateurs.qc.ca
Enseignante de 4e année à l'École de l'Étoile
@EmilieSB

236
Éric Noël
en_100.jpg
eric.noel@uqac.ca
Prof en sabbatique. Étudiant à la maîtrise en éducation UQAC LiNumLab
@profnoel

237
Andréanne Gagné

andreanne.gagne@cscotesud.qc.ca
Enseignante au CFER de Bellechasse
@GagneAndreanne

238
Caroline Blanchet

cblanchet@ecoleleauvive.com
École l'Eau Vive


239
Réservé pour Caroline


École l'Eau Vive


240
Mélissa Cormier

melissa.cormier@nbed.nb.ca
Domaine étudiant


241
Sandy Bélanger

belanger.sandy@cscapitale.qc.ca
Direction du service éducatif au CEPEO


242
Bianca Girard

girardbi@gmail.com
Direction du service éducatif au CEPEO


243
Brigitte Rail


CEPEO


244
Mélanie Clouthier


CEPEO


245
Mélanie Verville


CEPEO


246
Nicole Tassé


CEPEO


247
Éric Génier


CEPEO


248
Christian Lortie


CEPEO


249
Marie-Pier Lalonde


CEPEO


250
Daniel Parthenais


CEPEO


251
Rebecca Roberts


CEPEO


252
Rémi Racine


CEPEO


253
Jonathan Flamain


CEPEO


254
Efila Belibi


CEPEO


255
Renée Belhumeur


CEPEO


256
Myriam Perras


CEPEO


257
Ian Gosselin


CEPEO


258
Louise Lauzon


CEPEO


259
Brigitte Tremblay


CEPEO


260
Valérie Méthot


CEPEO


261
Gabriel Drouin


CEPEO


262
Joël Desjardins


CEPEO


263
Sylvie Séguin


CEPEO


264
Guillaume Boudreau


CEPEO


265
Justin Laneville


CEPEO


266
Andres Retamal


CEPEO


267
Joëlle Bernard


Directrice du bureau de la mise en oeuvre du plan d'action numérique


268
France Legault

legault_france@collegesaintsacrement.qc.ca
Enseignante au Collège Saint-Sacrement


269
Laurie L'Hérault

lherault.laurie@cscapitale.qc.ca
Directrice de l'école secondaire Roger-Comtois


270
Julien Boisvert

juboisvert@cenergie.qc.ca
enseignant à l'école des Bâtisseurs


271
Alexane St-Amant-Ringuette

alexane.saint-amant@idee.education
Idée éducation entrepreneuriale


272
Jean-Pierre Trudeau

trudeaujp@selwyn.ca
Directeur de technologie


273
Thierry Karsenti


Conférencier


274
Marie-Claude Arès

mcares.vanguardquebec.qc.ca
Enseignante en adaptation scolaire au secondaire


275
Nicholas Hamel

nhamel@cpnf.ca
CPNF


276
Sonya Fiset

fiset.sonia@cscapitale.qc.ca
Conseillère pédagogique RÉCIT à la CS de la capitale


277
Karine Lépine

klepine@cpnf.ca
CPNF


278
Manon Hamel

manonhml@hotmail.com



279
Manon Légaré

legare.manon@cscapitale.qc.ca
Enseignante 6ème année à l'École des Pré-Verts


280
Élisabeth Jean

jeane@selwyn.ca
Enseignante de français et de géographie à l'école Selwyn House


281
François Letarte

letarte.francois@cscapitale.qc.ca
Directeur-adjoint de l'école secondaire Roger-Comtois


282
Carol Rasmussen

rasmussenc@selwyn.ca
Enseignante de français au secondaire 7e et 8e année


283
Carole Manning

manningc@selwyn.ca
Secrétaire général et directeur des communications et de la gestion documentaire


284
Claude Petitpas

claude.petitpas@cschic-chocs.qc.ca
Commission scolaire des Chic-Chocs


285
Geneviève Bellerose

gbellerose@vanguardquebec.qc.ca
Enseignante en adaptation scolaire au secondaire


286
Paule Delamarre

pauledelamarre@hotmail.com
Enseignante de mathématique au collège François de Laval


287
Geneviève Gingras Breton

ggingras@collegefdl.net
Enseignante en sciences au collège François de Laval


288
Maude Téreault

tetreault@college-montreal.qc.ca
Enseignante de mathématique et de robotique


289
Danny Dallaire

dallaired@college-montreal.qc.ca
Enseignante de mathématique et de robotique


290
Valérie Tremblay

tremblayv@college-montreal.qc.ca
Enseignante de français


291
Véronique Dinel

vdinel@vanguardquebec.qc.ca
Enseignante en adaptation scolaire au secondaire et responsable technopédagogique


292
Vanessa Dandavino


Enseignante en adaptation scolaire au secondaire et coordonatrice des services pédagogiques


293
Margarida Roméro


Conférencière


294
Pierre Yves Rochat


Conférencier


295
François Pouliot

pouliot.francois@cscapitale.qc.ca
Directeur-adjoint de l'école secondaire Roger-Comtois


296
David Guimond

david.guimont@cegeprdl.ca
Chercheur-facilitateur Living Lab Cégep Rivière du Loup


297
Rachel Berthiaume

david.guimont@cegeprdl.ca
Contaminatrice en chef Living Lab Cégep Rivière du Loup


298
André Gobeil

david.guimont@cegeprdl.ca
Pelleteur de projet Living Lab Cégep Rivière du Loup


299
Laurence St-Cyr Proulx

david.guimont@cegeprdl.ca
Chargé de projet Living Lab Cégep Rivière du Loup


300
Annie Chénier

anniechenier@me.com

Cégep de Rivière-du-Loup/Living Lab



301
Sylvain Bérubé
SB-profil-2016.png
beru66@gmail.com
École secondaire De Rochebelle, Québec, QC
Enseignant en français, 1re sec.
Programme Monde et passions
@slyberu
-ClasseDeSylvain

302
Stéphane Francoeur
Stephane-pinteLait.png
stephane.francoeur@csdecou.qc.ca
École secondaire De Rochebelle, Québec, QC
Directeur adjoint
Programme Monde et passions
@stephafrancoeur

303
Claudine Journault

claudine.journault@csdecou.qc.ca
École secondaire De Rochebelle, Québec, QC
Enseignante ECR, 1re, 2e et 4e sec.
Programme Monde et passions


304
Lucie Doré

lucie.dore@csdecou.qc.ca
École secondaire De Rochebelle, Québec, QC
Enseignante de mathématiques, 1re sec.
Enseignante ressource
Programme Monde et passions


305
Catherine Allard

catherine.allard@csdecou.qc.ca
École secondaire De Rochebelle, Québec, QC
Orthopédagogue
Programme Monde et passions et Francisation


306
Chantal Larivière

jfg11@videotron.ca
Conseillère pédagogique, Équipe TacTIC


307
Roxanne Hotte

rhotte@cscmonavenir.ca
Conseil scolaire catholique Mon Avenir


308
Nathalie Laroche

coquine1869@yahoo.ca
Enseignante au 1er cycle du primaire à l'école primaire du Ruisseau à Gatineau


309
Pascale Bouchard

epb6909@umoncton.ca
Étudiante en éducation à l'UMCE


310
Marc Girard

marc.girard@scienceeast.nb.ca
Science East


311
Manon Rollin

mrollin@cpnf.ca
CPNF


312
Julie Thivierge





313
Alexandra Bernier

berniera@st-jean-vianney.qc.ca
Collège St-Jean-Vianney


314
Andrée Marcotte

marcottea@cslaurentides.qc.ca
Conseillère pédagogique à la Commission Scolaire des Laurentides


315
Caroline Johnston

caroline.johnston@cepeo.on.ca
Directrice à l'école élémentaire publique Mauril-Bélanger


316
Jonathan Cyr

jonathan.cyr@cepeo.on.ca
Enseignant à l'école élémentaire publique Mauril-Bélanger


317
Caroline Lincourt

caroline.lincourt-d@cepeo.on.ca
Enseignante en maternelle-jardin à l'école élémentaire publique Francojeunesse


318
Manon Couture

manon.couture@csda.ca
École La Mennais (CSA)


319
Viktor Freiman

viktor.freiman@umoncton.ca
Professeur à l'Université de Moncton


320
Claire Stride

claire.stride@sciom.net
Consultante en intelligence Sciom


321
Corinne Gilbert

Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent
cgilbert@jnd.qc.ca


322
Katryne O'Brzygailo

Collège St-Jean-Vianney
299@edu.collegelaval.ca


323
Lisa Levesque

lisa.levesque@nbed.nb.ca
Enseignante au CDLJ


324
Kathleen Rice

kathleen.rice@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au DSFNO


325
Éric Desjardins

eric.desjardins@nbed.nb.ca
Directeur à l'École communautaire St-André


326
Sonia Martin


CEPEO


327
Josée Lévesque

josee.h.levesque@nbed.nb.ca
Agente communautaire au DSFS


328
Pascal Fortin


Bureau de la recherche, du développement et de la valorisation. Université de Montréal


329
Maxime Pike


Étudiant en éducation à l'Université de Moncton, Nb


330
Martine Marchand


Agente de développement, Secrétariat de la Jeunesse d'Edmundston NB


331
Aline Boisjoli

boisjolia@sainteanne.ca
Académie Sainte-Anne, Dorval



Retourner à la page d'accueil